Nos partenaires

 

Nos partenaires institutionnels dans de nombreux dossiers :

L’Europe : www.europe-en-france.gouv.fr / www.europe-en-midipyrenees.eu

L’Etat www.hautes-pyrenees.gouv.fr

Le Conseil Régional de Languedoc Roussillon Midi-Pyrénées www.regionlrmp.fr

Le Conseil Départemental des Hautes-Pyrénées : www.hautespyrenees.fr

La DATAR : Délégation interministérielle à l'Aménagement du Territoire et à l'Attractivité Régionale : www.datar.gouv.fr

CGET - Le Commissariat à l’Aménagement, à la protection et au développement des Pyrénées : www.cdm-pyrenees.fr

Nos partenaires par thématique :

L’eau :

Les Associations Agréées de Pêche et de Protection du Milieu Aquatique :

La forêt :

La Réserve Internationale de Ciel Etoilé:

La culture :

L’économie :

  • Le CDDE (Comité Départemental du Développement Economique) : www.cdde65.fr

L’agriculture :

Les associations de producteurs ou de valorisation des productions locales en Pays des Nestes :

Le Tourisme :

Autres partenaires :

Les Offices du Tourisme 

Acteurs incontournables pour la promotion de notre territoire, les OT du Pays des Nestes travaillent ensemble au sein d’un réseau animé par le Pays des Nestes.

OT Neste Barousse
Bureau de Sarp : 05 62 99 21 30
Bureau de Saint Laurent de Neste : 05 62 39 74 34
tourisme.neste.barousse@gmail.com                                              
www.tourisme-neste-barousse.fr  

OT communautaire des vallées d'Aure et du Louron - Pyrénées 2 Vallées
Bureau de Vielle-Aure : 05 62 39 50 00
vielle-aure@pyrenees2vallees.com
Bureau d'Arreau - Château des Nestes : 05 62 98 63 15
arreau@pyrenees2vallees.com
Bureau de Bordères Louron village : 05 62 99 61 07
borderes-louron@pyrenees2vallees.com                                  
www.pyrenees2vallees.com

OT Coeur des Pyrénées 
Bureau de La Barthe de Neste : 05 62 98 87 02
tourisme@coeurdespyrenees.com
Bureau de Capvern les Bains : 05 62 39 00 46
capvern@coeurdespyrenees.com
Bureau de Lannemezan : 05 62 98 08 31
lannemezan@coeurdespyrenees.com                                            
www.coeurdespyrenees.com

OT Piau-Engaly
Tél.: 05 62 39 61 69
www.piau-engaly.com 

OT Saint-Lary Soulan
Tél.: 05 62 39 50 81
www.saintlary.com 

OT Vallée du Louron
Tél.: 05 62 99 95 35
www.vallee-du-louron.com